Se anuncian los nominados a los Óscar 2018

La edición número 90 de los premios de Hollywood tiene ya sus nominados para ganar las tan anheladas preseas.

Ayer pudimos conocer los nominados a lo peor del cine el año pasado y ahora se revelaron los nominados a los Óscar. Es notable ver que la película que se lleva la mayor cantidad de nominaciones es Shape of Water con 13. Lo mejor del cine en el 2017 está dividido en 24 categorías que te presentamos a continuación. 

  • Mejor película:
    • Call Me By Your Name.
    • Darkest Hour (El Instante Más Oscuro).
    • Dunkerque.
    • Get Out (¡Huye!).
    • Lady Bird.
    • Phantom Thread (El Hilo Fantasma).
    • The Post (The Post: Los Oscuros Secretos del Pentágono)
    • Shape of Water (La Forma del Agua).
    • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Tres Anuncios Por Un Crimen).
  • Mejor Director:
    • Christopher Nolan, por Dunkerque.
    • Jordan Peele, por Get Out (¡Huye!).
    • Greta Gerwig, por Lady Bird
    • Paul Thomas Anderson, por Phantom Thread (El Hilo Fantasma).
    • Guillermo del Toro, por Shape of Water (La Forma del Agua).
  • Mejor Actor:
    • Timothée Chalamet, por Call Me By Your Name
    • Daniel Day-Lewis, por Phantom Thread (El Hilo Fantasma).
    • Daniel Kaluuya, por Get Out (¡Huye!).
    • Gary Oldman, por Darkest Hour (El Instante Más Oscuro).
    • Denzel Washington, por Roman J. Israel, Esq.
  • Mejor Actriz:
    • Sally Hawkins, por Shape of Water (La Forma del Agua).
    • Frances McDormand, por Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Tres Anuncios Por Un Crimen).
    • Margot Robbie, por I, Tonya (Yo, Tonya).
    • Saoirse Ronan, por Lady Bird.
    • Meryl Streep, por The Post (The Post: Los Oscuros Secretos del Pentágono).
  • Mejor Actor de Reparto
    • Willem Dafoe, por The Florida Project (El Proyecto Florida).
    • Woody Harrelson, por Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Tres anuncios por un crimen).
    • Richard Jenkins, por Shape of Water (La Forma del Agua)
    • Sam Rockwell, por Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Tres Anuncios Por Un Crimen).
    • Christopher Plummer, por All Money In The World  (Todo El Dinero del Mundo).
  • Mejor Actriz de Reparto:
    • Mary J. Blige, por Mudbound (Mudbound: El Color de La Guerra)
    • Allison Janney, por  I, Tonya (Yo, Tonya).
    • Lesley Manville, por  Phantom Thread (El Hilo Fantasma).
    • Laurie Metcalf, por Lady Bird.
    • Octavia Spencer, por Shape of Water (La Forma del Agua).
  • Mejor Guión Adaptado: 
    • Call Me By Your Name, de James Ivory.
    • The Disaster Artist (The Disaster Artist: Obra Maestra), de Scott Neustadter e Michael H. Weber.
    • Molly's Game (Apuesta Maestra), de Aaron Sorkin.
    • Logan, de Scott Frank, James Mangold e Michael Green.
    • Mudbound (Mudbound: El Color de La Guerra), de Virgil Williams and Dee Rees.
  • Mejor Guión Original:
    • The Big Sick (The Big Sick: Un amor inseparable), de Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani.
    • Get Out (¡Huye!), de Jordan Peele.
    • Shape of Water (La Forma del Agua) de Guilermo Del Toro.
    • Lady Bird, de Greta Gerwig.
    • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Tres Anuncios Por Un Crimen), de Martin McDonagh.
  • Mejor Película Extranjera:
    • Una Mujer Fantástica (Chile).
    • El Insulto (Líbano).
    • Sin Amor (Rusia).
    • En Cuerpo y Alma (Hungría).
    • The Square (Suecia).
  • Mejor Película Animada
    • The Boss Baby (Un Jefe En Pañales), de Tom McGrath, Ramsey Ann Naito.
    • Coco, de Lee Unkrich, Darla K. Anderson.
    • Ferdinand (Olé, El Viaje de Ferdinand), de Carlos Saldanha.
    • Loving Vincent, (Cartas de Van Gogh de Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Sean Bobbitt, Ivan Mactaggart, Hugh Welchman.
    • The Breadwinner, de Nora Twomey, Anthony Leo.
  • Mejor Fotografía:
    • Blade Runner 2049, de Roger Deakins.
    • Darkest Hour (El Instante Más Oscuro), de Bruno Delbonnel.
    • Dunkerque, de Hoyte van Hoytema.
    • Mudbound (Mudbound: El Color de La Guerra), de Rachel Morrison.
    • Shape of Water (La Forma del Agua), de Dan Laustsen.
  • Mejor Diseño de Producción 
    • Beauty and The Beast (La Bella y la Bestia), de Sarah Greenwood; Katie Spencer.
    • Blade Runner 2049, de Dennis Gassner, Alessandra Querzola.
    • Darkest Hour (El Instante Más Oscuro), de Sarah Greenwood, Katie Spencer.
    • Dunkerque, de Nathan Crowley, Gary Fettis.
    • Shape of Water (La Forma del Agua), de Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin, Shane Vieau
  • Mejor Vestuario:
    • Beauty and The Beast (La Bella y la Bestia), de Jacqueline Durran.
    • Darkest Hour (El Instante Más Oscuro), de Jacqueline Durran.
    • Shape of Water (La Forma del Agua), de Luis Sequeira.
    • Victoria and Abdul, de Consolata Boyle.
    • Phantom Thread (El Hilo Fantasma), de Mark Bridges.
  • Mejor Montaje:
    • Baby Driver (Baby: El Aprendiz del Crimen), de Jonathan Amos, Paul Machliss.
    • Shape of Water (La Forma del Agua), de Sidney Wolinsky.
    • I, Tonya (Yo, Tonya), de Tatiana S. Riegel.
    • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Tres Anuncios Por Un Crimen), de Jon Gregory.
  • Mejor Efectos Especiales:
    • Blade Runner 2049, de John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer.
    • Guardians of the Galaxy Vol.2 (Guardianes de la galaxia Vol. 2), de Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner, Dan Sudick.
    • Kong: Skull Island (Kong: La Isla Calavera), de Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza, Mike Meinardus.
    • Star Wars: Last Jedi (Star Wars: Los últimos Jedi), de Ben Morris, Mike Mulholland, Chris Corbould, Neal Scanlon.
    • War for the Planet of the Apes (El planeta de los simios: La Guerra), de Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Joel Whist.
  • Mejor Maquillaje y Peluquería:
    • Darkest Hour (El Instante Más Oscuro), de Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick.
    • Victoria and Abdul, de Daniel Phillips and Lou Sheppard.
    • Wonder (Extraordinario) de Arjen Tuiten.
  • Mejor Montaje de Sonido:
    • Baby Driver (Baby: El Aprendiz del Crimen), de Julian Slater.
    • Blade Runner 2049, de Mark Mangini, Theo Green.
    • Dunkerque, de Alex Gibson, Richard King.
    • Shape of Water (La Forma del Agua), de Nathan Robitaille, Nelson Ferreira.
    • Star Wars: Last Jedi (Star Wars: Los últimos Jedi), de Ren Klyce, Matthew Wood.
  • Mejor Mezcla de Sonido:
    • Baby Driver (Baby: El Aprendiz del Crimen), de Mary H. Ellis, Julian Slater, Tim Cavagin.
    • Blade Runner 2049, de Mac Ruth, Ron Bartlett, Doug Hephill.
    • Dunkerque, de Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo.
    • Shape of Water (La Forma del Agua), de Glen Gauthier, Christian Cooke, Brad Zoern.
    • Star Wars: Last Jedi (Star Wars: Los últimos Jedi), de Stuart Wilson, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick.
  • Mejor Banda Sonora:
    • Dunkerque, de Hans Zimmer
    • Shape of Water (La Forma del Agua), de Alexandre Desplat
    • Star Wars: Last Jedi (Star Wars: Los últimos Jedi), de John Williams
    • Phantom Thread (El Hilo Fantasma), de Jonny Greenwood
    • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Tres Anuncios Por Un Crimen), de Carter Burwell
  • Mejor Canción:
    • Mighty River, en Mudbound (Mudbound: El Color de La Guerra), de Mary J. Blige.
    • Stand up for something, en Marshall, de Diane Warren, Common.
    • This is me, en The Greatest Showman (El Gran Showman), de Benj Pasek, Justin Paul.
    • Remember Me, en Coco, de Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez.
  • Mejor Documental:
    • Abacus: Small Enough to Jail, de Steve James, Mark Mitten, Julie Goldman.
    • Faces Places, de JR, Agnès Varda, Rosalie Varda.
    • Icarus, de Bryan Fogel, Dan Cogan.
    • Last Men in Aleppo, de Feras Fayyad, Kareem Abeed, Soren Steen Jepersen.
    • Strong Island, de Yance Ford, Joslyn Barnes.
  • Mejor Cortometraje Documental:
    • Edith+Eddie, de Laura Checkoway, Thomas Lee Wright.
    • Heaven is a Traffic Jam on the 405, de Frank Stiefel.
    • Heroin(e), de Elaine McMillion Sheldon, Kerrin Sheldon.
    • Knife Skills, de Thomas Lennon.
    • Traffic Stop, de Kate Davis, David Heilbroner.
  • Mejor Cortometraje de Ficción:
    • DeKalb Elementary, de Reed Van Dyk.
    • The Silent Child, de Chris Overton, Rachel Shenton.
    • The Eleven o'clock, de Derin Seale, Josh Lawson.
    • Wate Wote/All of US, de Katja Benrath, Tobias Rosen.
    • My nephew Emmett, de Kevin Wilson, Jr.
  • Mejor Cortometraje Animado:
    • Dear Basketball, de Glen Keane, Kobe Bryant.
    • Garden Party, de Victor Caire, Gabriel Grapperon.
    • Lou, Dave Mullins, de Dana Murray.
    • Negative Space, de Max Porter, Ru Kuwahata.
    • Revolting Rhymes, de Jakob Schuh, Jan Lachaue.

Así que haz tus apuestas con tus amigos para ver quiénes serán los ganadores y, mientras llega el 4 de marzo, puedes checar nuestras elecciones de lo mejor del cine en el 2017.



Se busca (de nuevo)

Seguimos creciendo en Screen y cada vez más estamos aproximándonos al equipo de ensueño. Ahora, buscamos crear nuevos proyectos, expandirnos y conquistar el mundo encontrar a la chica ideal.


Leer más...
Screen te está Buscando
More... more...

No necesitas ser un profesional o escribir como un premio Nobel de literatura, puedes tener errores (nosotros te ...

Leer más...